Просейте муку в чашу комбайна с насадкой «нож», добавьте соль, сахар и нарезанное кубиками холодное сливочное масло. Измельчите до состояния крупной крошки, добавьте сметану и включите комбайн еще на 3–4 сек., чтобы тесто собралось в комок. Если нужно, добавьте 2 ст. л. холодной воды.
Переложите тесто на рабочую поверхность и быстро промесите. Подкатайте в шар, заверните в пленку и уберите в холодильник на 30 мин.
Раскатайте тесто в пласт толщиной 3 мм и выложите в круглую форму с низкими бортиками диаметром 30 см. Прижмите тесто ко дну и бортикам и наколите вилкой. Уберите в холодильник на 10 мин.
Разогрейте духовку до 180 °С. Поставьте пирог в духовку на 10 мин.
Нарежьте баклажаны и помидоры кружками толщиной 4 мм. Разогрейте сковороду-гриль с оливковым маслом и обжарьте баклажаны с двух сторон до появления золотистых полосок. Приправьте баклажаны солью. Остудите.
Моцареллу нарежьте ломтиками. Достаньте основу пирога из духовки. Выкладывайте на тесто сыр, помидоры и баклажаны по спирали внахлест, начиная от бортиков формы. Разложите маслины.
Сбрызните пирог оливковым маслом, посыпьте лимонным перцем и листочками тимьяна, пеките 25 мин.